Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Европа паникует из-за АЧС в Белоруссии


Появление очагов африканской чумы свиней в Белоруссии привело к тому, что со стороны Евросоюза были введены беспрецедентные меры ветеринарного контроля на границах.

Так служба Литвы запросила у Еврокомиссии средства на защиту от АЧС. Этой стране потребовалось ни много ни мало, а три с половиной миллиона евро. При этом буквально за сутки эта сумма выросла до тринадцати с половиной миллионов евро.

Большая часть этих денег должна будет, в случае получения, направлена на возведение пятисоткилометрового забора на литовско-белорусской границе, который остановит передвижение зараженных диких животных.

Но пока что орган ветеринарного контроля Литвы получил всего лишь семьсот пятьдесят тысяч литов от своего правительства. По словам главы ведомства Йонаса Милюса, этих денег должно было хватить на установку дезинфекционного оборудования на всех шестнадцати пропускных пунктах на литовско-белорусской границе.

Теперь вес транспорт, который двигается из Белоруссии проходит через полосы санобработки, а пешеходы перемещаются через специальные коврики.

По словам Милюса, полученных денег хватит только на два месяца. В дальнейшем потребуется дополнительное финансирование, и желательно от Еврокомиссии.

Ведь страны ЕС должны быть кровно заинтересованы в том, чтобы АЧС не проникла к ним. Если это произойдет, то Евросоюз будет вынужден приостановить поставки мяса, что приведет к колоссальным убыткам.

К слову, Еврокомиссия, рассмотрев заявку Литвы, нашла меры предосторожности, предложенные властями этой страны, чрезмерными.

Если на предприятие Вам нужны качественные и надежные огнетушители углекислотные по разумной цене, в нашем Интернет-магазине Вы найдете все необходимое. Опытный онлайн консультант поможет Вам сделать правильный выбор из большого ассортимента, представленного на сайте.