Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Животный мир озера Байкал

Озеро Байкал примечательно еще тем фактом, что там обитает уникальная фауна. Уникальная в том смысле, что больше половины видов животных являются эндемиками, это означает то, что они обитают только в это месте.

Местные жители охотятся на медведя, дикую козу, белку, горностая, сохатого, росомаху, волка, лисицу, зайца и других зверей. Так как климат имеет черты морского, то на озере Байкал обитают и морские животные. К примеру, тюлень или как их здесь называют нерпы.

Местные жители активно используют промысл нерп. Охотятся на них круглый год, но самое удачное время – это зима и весна, когда нерпы выползают греться на солнышко, а лед удобен для охоты. Промысел состоит в том, что люди ставят на лед сани с парусом.

Нерпы видят парус вертикально стоящей льдиной, поэтому охотникам, будучи хорошо прикрытым, удобно стрелять.
Кроме того, что на озере Байкал обитает множество привычных для нас лесных птиц, здесь есть еще и много птиц-рыболовов, ведь Байкал богат рыбой. Это в первую очередь черные бакланы, белоголовый беркут, чайки, а также лебеди и утки.

Местные жители почитают и орла. Здесь обитает порядком 7 видов этих величественных птиц. На опушках леса можно увидеть гигантские гнезда орлов (до 2 метров в диаметре!). Птицы зимуют в более южных местностях, а летом выводят до 1-3 птенцов.

Кстати, в 1899 году экспедицией была найдена кость мамонта в губе Таланка. Сейчас она находится в Зоологическом Музее Императорской Академии Наук.

Вас интересуют весы крановые электронные: высокое качество и точность показателей? Все подробности специально для вас собраны на сайте tenso-m.ru. Владейте нужной информацией и заключайте только выгодные сделки. Удачи и успехов!